Сведения об образовательной организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №5» располагается по адресу: 141310 Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Валовая, дом 23. В типовом 2х этажном кирпичном здании, построенном в 1939 году для детей работников завода «ЗОМЗ». До 1994 года дошкольное учреждение функционировало как детские ясли. В 1994 году учреждение передано в муниципальную собственность Сергиево-Посадского муниципального района и именовалось учреждение «Ясли-сад №5»,затем учреждение называлось МБДОУ «Детский сад № 5 присмотра и оздоровления» с 2009 года МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5», с 01.07.2012г МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5».

Учредителем является Администрация Сергиево — Посадского муниципального района. Детский сад осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Договором между учредителем и ДОУ, Уставом ДОУ, Договором между дошкольным учреждением и родителями (законными представителями).

С сентября 1998 года коллективом ДОУ руководит Панкратова Людмила Александровна, образование среднее специальное (педагогическое), первая квалификационная категория, педагогический стаж 22 года.

Детский сад расположен в центральной части города, внутри жилого квартала, в пределах пешеходной доступности, вблизи транспортной магистрали. Ближайшее окружение: «Начальная школа-сад № 1».

Территория огорожена  и озеленена. Центральная аллея оборудована наружным освещением, что дает возможность детям гулять во второй половине дня в зимний период.

Земельный участок детского сада делится на зону застройки, зону игровой деятельности и хозяйственную. Зона застройки включает: основное 2х этажное здание, которое размещено в центре участка. Зона игровой деятельности включает: 5 прогулочных участков, одну оборудованную спортивную площадку.

Игровые площадки имеют: песочницы, малые игровые формы. В хозяйственной зоне располагается здание склада, погреба (для хранения овощей), оборудована площадка для сбора ТБО.

Расположение групп: на 1-ом этаже — 2 группы, на 2-ом этаже-3 группы. Каждая группа имеет отдельный вход и состоит из прихожей, групповой комнаты, спальни и туалета.

На первом этаже располагается: пищеблок из 2х помещений; медицинский блок из З-х помещений; кабинет заведующего; экологическая комната.

На втором этаже располагается: музыкально-спортивный зал, методический кабинет, кабинет музыкального руководителя, музей «Русский быт».

Детский сад оборудован системой противопожарной безопасности (АПС), видеонаблюдением, кнопкой тревожной сигнализацией (КТС).

В ДОУ функционирует 5 групп с З-х до 7 лет.

Состояние материально-технической базы детского сада соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты предметно развивающей среды включают условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития воспитанников.